0
Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
Меню
2212180@krasko.ru (прием заявок круглосуточный) Оставить заявку
График работы пн-пт: 09:00 - 18:00
Адреса офис-складов в Москве
0
Товаров: 0 Сумма: 0 руб.

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ КРОВЛЯ. Современные металлические кровли: кровельное оцинкованное железо, кровельная оцинкованная сталь. Стальная кровля, металлический лист, металлочерепица, кровельный стальной лист

Металлическая кровля

Современные металлические кровли изготавливаются из кровельного железа и кровельной стали, а также из цветных металлов (меди, алюминия, титана, цинка). Их долговечность составляет от 30 до 100 лет. Устройство металлических кровель выполняется в основном из листовых материалов — плоских или профилированных металлических листов.

Плоские металлические листы

Кровельная сталь с момента своего появления (в XIXв.) стала основным видом листового материала для кровель.

Металлическую кровлю выполняют из листовой стали с цинковым покрытием (оцинкованная сталь) или без него (черная сталь). Кровля из черной стали служит 20-25 лет, из оцинкованной стали — 25-30 лет.

Рекомендуемый уклон крыши из стальных листов 14-20°; вес — 4,5-7 кг/кв.м. Выпускается оцинкованная сталь в основном в виде листов 1,25х2,5м при толщине 0,5-1,5мм.

Кровли из листовой стали обладают рядом достоинств, основными из которых являются:

  • небольшая масса, позволяющая применять легкие и простые несущие конструкции крыши;
  • возможность устройства кровли любой сложной конфигурации;
  • гладкая поверхность, обеспечивающая хороший сток воды;
  • применение относительно небольшого уклона;
  • огнестойкость и несгораемость;
  • легкость выполнения ремонта.


Цинк для кровельных работ используется в виде сплава с очень небольшим количеством (0,1-0,2%) титана и меди. Эти добавки придают цинку пластичность в холодном состоянии. На рынке строительных материалов кровельный цинк часто называют «цинк-титан».

Крупнейшим поставщиком кровельного цинка является компания Union Zinc, изготавливающая листы размером до 5х0,66м и рулоны шириной от 0,2 до 0,66м. Толщина цинкового листа от 0,2 до 1мм.

Цинк рекомендуется для устройства кровель любой конфигурации с уклоном не менее 5% по сплошному основанию. Кроме того, из цинка изготавливают элементы водосливных систем и другие аксессуары. Цинковые кровли отличаются большой долговечностью — до 100 лет и более.

Медь как кровельный материал имеет высокую архитектурную выразительность и используется в исключительных случаях (стоимость 1кв.м. медного листа во много раз выше, чем оцинкованной стали).

К достоинствам меди относятся ее высокая коррозионная стойкость, а значит, долговечность (более 100 лет), экологичность, а также полное отсутствие эксплуатационных расходов. К существенным недостаткам покрытия следует отнести повышенное образование конденсата на внутренней поверхности кровли (это связано с высокой теплопроводностью меди).

Медная кровля в первые недели имеет «медный» цвет, но затем темнеет, приобретая темно-коричневый цвет. Со временем медь, покрываясь патиной, приобретает специфический голубовато-серый оттенок. Медь выпускается в виде рулонов шириной 600-700мм; толщина листа 0,6 и 0,8мм.

Профилированные металлические листы

Особое место среди листовых кровельных материалов занимают профилированные листы, получаемые из различных материалов. В основном это волнистые листы из оцинкованной стали и листового алюминия (алюминиевый шифер).

Профиль (волна) на таких материалах, кроме придания им жесткости, упрощает стыковку листов (укладка внахлест) и создает дополнительный декоративный эффект.

Укладка профилированных листов производится непосредственно по брусчатой обрешетке или по слою пергамина (рубероида) с помощью специальных гвоздей. Возможна настилка профилированных листов по старой рулонной кровле.

Алюминий как кровельный материал до недавнего времени не имел широкого распространения. Но сегодня ситуация меняется, и алюминиевая кровля постепенно завоевывает себе место под солнцем.

Алюминиевый шифер изготавливается в виде листов шириной 1000-2000мм; толщина листа 0,6, 0,7 и 0,8мм. У алюминиевой кровли есть ряд своих достоинств, прежде всего, это незначительный вес, легкость монтажа и высокая коррозионная стойкость.

Срок службы алюминиевой кровли составляет 75 и более лет.

Металлочерепица

Кровельные листы металлочерепицы — это профилированные листы с волнистой формой гофры, имитирующие конфигурацию натуральной черепицы. Это новый кровельный листовой материал является развитием идеи гофрированного листа в сторону повышения его эстетических качеств.

Для этого большеразмерный оцинкованный стальной лист (или алюминиевый лист), покрытый с обеих сторон антикоррозийным грунтовочным составом, штампуют в виде участка черепичной кровли различного профиля. Лицевую сторону покрывают окрасочным составом на основе полимерного связующего, минерального пигмента и наполнителя, имитирующего окраску черепицы.

Листы металлочерепицы выпускаются различных типов, отличающихся формой и высотой волн, шириной листа, а также цветом и видами покрытия лицевого слоя.
Металлочерепица рекомендуется для крыш с уклоном не менее 14°.

При устройстве утепленных кровель под металлочерепицей необходимо делать вентилируемый зазор или предусматривать пароизоляцию. Монтаж листов металлочерепицы осуществляется по брусчатой обрешетке (шаг 350-500мм) самонарезающими шурупами.

Кровля из металлочерепицы очень легкая (около 4-6 кг/кв.м — для стали, до 1,5 кг/кв.м — для алюминия), декоративная и долговечная (до 50 лет).

Недостатком металлочерепицы является повышенная по сравнению с другими видами кровли шумность во время дождя, подвижек снега и т.п.

К списку статей
Наверх
Сотрудничество
Яндекс цитирования