0
Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
Меню
2212180@krasko.ru (прием заявок круглосуточный) Оставить заявку
График работы пн-пт: 09:00 - 18:00
28 апреля-1 мая, 4-5 мая, 9-12 мая выходные
Адреса офис-складов в Москве
0
Товаров: 0 Сумма: 0 руб.

Что такое термостойкая краска - назначение, особенности, разновидности

Что такое термостойкая краска - назначение, особенности, разновидности

Термостойкие краски предназначены для окрашивания поверхностей, подверженных термическому воздействию. Их отличие от других лакокрасочных материалов в том, что получаемое покрытие способно сохранять свои свойства при температурах до +1000 градусов Цельсия и более.

Характерные особенности

К основным особенностям термоустойчивых красок относят:

  • Эластичность. При нагревании поверхности и ее деформации термоустойчивые краски не трескаются и не образуют сколов.
  • Долговечность. Средний срок службы покрытия колеблется в пределах 10-15 лет.
  • Хорошие защитные свойства. Как правило, все термоустойчивые краски обеспечивают защиту окрашенной поверхности от коррозии и воздействия УФ-излучения.
  • Высокая термическая устойчивость. Некоторые составы способны выдерживать до 1000 градусов.

В зависимости от свойств термоустойчивые покрытия могут применяться для окрашивания самых различных поверхностей — котлов, трубопроводов, мангалов, каминов, печей, выхлопных систем, дымовых труб и т.д.

Разновидности термокрасок

Свойства термостойких красок в первую очередь зависят от основы, используемой для их изготовления. Выделяют следующие основные виды материалов:

  • Акриловые. Такие составы считаются наиболее простыми. Они характеризуются высокой скоростью высыхания, практически полным отсутствием запаха и экологичностью. При этом покрытие не способно выдерживать нагрев более +100 градусов. Как правило, их используют для окрашивания бытовых радиаторов и котлов.
  • Алкидные. Алкидные покрытия характеризуются более высокой термоустойчивостью — они способны выдерживать температуры до +150 градусов. Чаще всего их используют для окраски наружных поверхностей каминов, где нет прямого контакта с огнем, радиаторов, котлов. Кроме того, такие краски обладают высоким сроком эксплуатации — до 10 лет.
  • Эпоксидные. Предельный показатель термоустойчивости для эпоксидных составов обычно не превышает +200-300 градусов, в зависимости от примесей. Такие краски могут наноситься на различные поверхности — металл, натуральный камень, кирпич и т.д. Чаще всего их применяют для окрашивания печей и каминов. Срок службы покрытия составляет до 15 лет.
  • Кремнийорганические. Такие краски считаются наиболее термоустойчивыми. Покрытие может выдерживать температурные воздействия до +1000 градусов и сохранять свои свойства на протяжении 10-15 лет. Кремнийорганические составы используются для окрашивания промышленных и бытовых печей, нефте- и газопроводов, деталей автомобилей, подверженных нагреву, котельного оборудования и т.д.
 

Стоит отметить, что краски с применением одной и той же основы могут иметь различные свойства и характеристики, что обусловлено использованием в составе специальных добавок. Соответственно, при выборе материала следует обращать внимание на конкретные показатели, указанные производителем.

Термостойкая краска от компании КрасКо

Компания КрасКо предлагает термоустойчивые составы собственного производства, способные выдержать до +1000 градусов. На нашем сайте представлены следующие виды материалов:

  • Термоксол «3в1» SPRINT. Термоустойчивая краска с антикоррозийной защитой, предназначенная для окрашивания поверхности цветных и черных металлов. Она способна выдержать температуры от -60 до +210 градусов Цельсия.
  • Эпостат. Термостойкое антикоррозионное покрытие, способное выдерживать нагрев до +120 градусов Цельсия. Эпостат может применяться для длительной антикоррозионной защиты поверхностей, подвергающихся воздействию промышленной атмосферы.
  • Алюминол. Инновационная алюминиевая грунт-эмаль, выдерживающая нагрев до +300 градусов Цельсия. Она может применяться для антикоррозийной и термической защиты металлических труб, стальных конструкций, опор линий электропередачи, мостов, гидротехнических сооружений и т.д.

Более подробную информацию о термостойких красках от КрасКо можно узнать на сайте или у менеджера компании по тел. 8 (800) 301-21-80.

К списку статей
Наверх
Сотрудничество
Яндекс цитирования