0
Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
Меню
2212180@krasko.ru (прием заявок круглосуточный) Оставить заявку
График работы пн-пт: 09:00 - 18:00
Адреса офис-складов в Москве
0
Товаров: 0 Сумма: 0 руб.

Краски для радиаторов, батарей отопления: особенности термостойких эмалей разного вида

Краска для радиаторов отопления
Термостойкая краска для радиаторов и батарей отопления - ​Термоксол «3в1» SPRINT

Батареи отопления, оборудование и приборы, работающие при высоких температурах, нуждаются в защите от коррозии. Для них производят специальные термостойкие краски, способные выдерживать постоянный нагрев.

Диапазон рабочих температур зависит от состава краски. Наша компания КрасКо выпускает несколько видов термоустойчивых эмалей, которые предназначены для окрашивания:

  • радиаторов и батарей отопления;

  • труб и магистралей;

  • отопительных приборов и оборудования;

  • промышленных и бытовых печей;

  • дымовых труб;

  • выхлопных систем автомобилей;

  • двигателей;

  • теплообменников и выпарных аппаратов;

  • сушильных шкафов;

  • мангалов и т.п.

Эти лакокрасочные материалы должны быть нетоксичными, противостоять механическим повреждениям и перепадам температур. Наша продукция рассчитана на эксплуатацию на гражданских объектах и в промышленности. Поэтому все виды составов образуют влаго- и термостойкое покрытие, которое выдерживает агрессивное воздействие промышленной атмосферы, масел и бензина.

При выборе материала следует обращать внимание на его термостойкость. В описании товара мы указываем, какую максимальную температуру краска выдерживает постоянно и какую кратковременно, в течение нескольких часов.

Если вам нужно покрасить обычные батареи отопления, покупайте краску, которая выдерживает нагрев до +90°C.

Алкидные эмали

Состоят из алкидных смол, наполнителей и пигментов, растворённых в органических растворителях. Красочный слой получается ровный, с высокой износостойкостью, не желтеет и не меняет цвет со временем.

Недостатки этого вида красок: они резко пахнут и долго сохнут.

Акриловые краски на растворителях

Красочный слой на основе акрила быстро высыхает, получается гладким, немного похожим на пластик. Краски обладают хорошей адгезией к разным видам металлов.

Недостатком таких составов является невысокая стойкость к механическим нагрузкам, абразивному износу.

Компания КрасКо производит термостойкую акриловую краску Термоксол «3в1» SPRINT. Покрытие выдерживает постоянный нагрев до +160°C и непродолжительный, не более пяти часов, до +210°C.

Эмаль для радиаторов и отопительных приборов наносится на сталь, в том числе оцинкованную, сплавы из титана, алюминия, магния, стеклопластик и керамику.

Особенности эмали Термоксол «3в1» SPRINT

  • Морозостойкая, можно наносить при температуре воздуха от -15°С и выше.
  • Может храниться без потери качеств в мороз до -30°С.
  • Подходит для окраски поверхностей, работающих в широком диапазоне, от -60°C до +210°C.

Кремнийорганические краски

Эмали на основе кремнийорганического соединения имеют исключительную стойкость к низким и высоким температурам. И отлично защищают металл от воздействия агрессивной атмосферы, нефтепродуктов и влаги. Они быстро высыхают, не выгорают и не меняют цвет.

Такие краски выдерживают более высокую температуру, чем другие виды лакокрасочных материалов.

Недостатком является резкий запах, поэтому внутренние работы следует проводить при хорошей вентиляции.

Как правильно красить батареи отопления

Важно хорошо подготовить поверхность металла. Особенно если батареи или радиаторы имеют следы коррозии, отслоившуюся старую краску.

Толстое многослойное покрытие, рыхлую ржавчину можно удалить с помощью шлифмашинки или дрели с насадками в виде металлической щётки. Для размягчения старого покрытия можно нагреть его строительным феном или воспользоваться специальными химическими составами — смывками. Размягчённую краску убрать шпателем или скребками.

Затем поверхность следует обработать наждачной бумагой, тщательно очистить от образовавшейся пыли и обезжирить.

Для увеличения срока службы покрытия рекомендуем перед покраской загрунтовать радиатор.

Обычно батареи окрашивают не в отопительный сезон. Исключением является наша краска Термоксол «3в1» SPRINT — она отверждается и набирает механическую прочность при высокой температуре.

Для окрашивания можно воспользоваться краскопультом, валиком или кистью. Есть специальные виды кистей с изогнутой ручкой для окраски внутренних поверхностей секционных батарей.

Наносить краску рекомендуем в 2-3 слоя. Такое многослойное покрытие надолго защитит металлическую поверхность от коррозии.

С подробной информацией о термостойких красках можно ознакомиться в разделе нашего сайта «Термостойкие эмали по металлу. Вопрос-ответ».

К списку статей
Наверх
Сотрудничество
Яндекс цитирования